Avis Cosmic Dealer : que valent vraiment les chocolats et les poudres de la marque ?
Cosmic Dealer est une marque parisienne créée par Monique Foy, connue pour ses carrés de chocolat noir fourrés aux purées de fruits à coque avec 2 g de sucre maximum, et pour ses poudres à boire sans caféine. J'ai repris ses fiches officielles une par une pour vérifier la composition, le grammage réel, le prix au kilo et les conditions d'achat.

nos experts


de cœur



Mon avis en bref sur Cosmic Dealer
Cosmic Dealer fait partie des rares marques de la catégorie plaisir qui publient tout ce qu'il faut pour juger : poids net, nombre de portions, prix au kilo et pourcentage des ingrédients qui comptent. Les carrés de chocolat annoncent 2 g de sucre maximum, uniquement de la datte, sur une base de chocolat noir bio à 75 % de cacao et de purées de fruits à coque. L'Herbal Koffee affiche 360 mg d'extraits de champignons en corps fructifères par tasse, avec 23,5 % de chicorée, et la poudre de Genmaicha se limite à deux ingrédients bio.
Le revers est simple à résumer : c'est cher. On paie 155 € le kilo sur les chocolats et 170 € le kilo sur le Genmaicha, et la livraison n'est offerte qu'à partir de 60 € d'achat en France. Les ruptures de stock sont réelles, la poudre de Genmaicha était indisponible lors de ma vérification. Reste une marque cohérente, fabriquée à la main en France, avec un code LIONSMANECLUB qui retire 10 % sur toute la boutique.

Dans cet avis complet, je passe au crible la composition réelle, les grammages, les prix au kilo et les engagements de Cosmic Dealer, produit par produit, en m'appuyant uniquement sur les fiches officielles de la marque.
Notation de la marque
Notation produit
Expérience utilisateur
Livraison et service client

Mon expérience avec Cosmic Dealer : le test
Cosmic Dealer ne vend pas des gélules mais des rituels : des carrés de chocolat noir fourrés aux purées de fruits à coque et des poudres à infuser pour remplacer le café. J'ai donc travaillé comme sur n'importe quelle marque de la catégorie, en reprenant chaque fiche officielle une par une : liste d'ingrédients, grammage réel, nombre de tasses ou de carrés par sachet, prix au kilo et conditions de livraison au moment de commander.
Premier constat, et il est plutôt rare : les fiches produit donnent le poids net, le nombre de portions et le prix au kilo. On sait exactement ce qu'on paie. Deuxième constat, la marque assume une liste d'exclusions très précise, sans édulcorants de synthèse, sans polyols type érythritol ou maltitol, sans inuline ni fibres ultra-transformées, sans huile de palme et sans émulsifiants industriels. C'est ce point de méthode, plus que le discours ayurvédique, qui fait la différence à l'analyse.
📌 Poudre de Genmaicha : l'alternative au matcha

C'est le produit phare de la marque et sa composition tient en deux lignes : poudre de thé vert Sencha bio de première récolte et poudre de riz ami-yaki bio grillé à la flamme, rien d'autre. Le thé vient de Shizuoka, au pied du Mont Fuji, et le mélange est réalisé par un maître de thé japonais. Le riz grillé adoucit l'amertume du Sencha, ce qui donne ces notes toastées de pop-corn que l'on retrouve dans tous les retours clients.
Côté chiffres, la fiche est claire : pot de 100 g, environ 2 g par tasse, soit à peu près 50 tasses, pour 17 € et 170 € le kilo. Environ 34 centimes la tasse, ce qui reste raisonnable pour un thé japonais de première récolte. La teneur en caféine est inférieure à celle d'un café ou d'un matcha pur, sans être nulle : le Sencha en contient naturellement. Note interne sur le site officiel : 4,9 sur 5 pour 23 avis. Attention en revanche, la référence était en rupture de stock au moment où j'ai vérifié la page.
📌 Pack découverte de 8 carrés : la porte d'entrée
C'est le format que je conseille pour se faire un avis : 8 carrés de 20 g, soit 160 g au total, chacun dans un parfum différent, pour 24,90 €, soit 155 € le kilo et environ 3,11 € le carré. La base est commune à toutes les saveurs, du chocolat noir bio à 75 % de cacao, une purée de fruit à coque et un peu de datte comme unique sucrant, à hauteur de 2 g de sucre maximum par carré. La marque annonce 80 % de sucre en moins qu'une barre chocolatée comparable, et le calcul se vérifie avec ces 2 g par portion.
Les huit parfums annoncés au moment de mon contrôle : myrtille sauvage et reishi, beurre de cacahuète et sel fumé, pistache et crinière de lion, mangue et macadamia, framboise et macadamia, roulé à la cannelle, noix de coco et curcuma, cerise et purée d'amande. Le sachet est en papier recyclable et refermable, le chocolat est testé par un laboratoire indépendant, la fabrication est française et la recette est vegan et certifiée bio. Deux réserves : la marque prévient elle-même qu'un parfum peut être remplacé selon les lots disponibles, et le format recharge fait économiser 13 % par rapport aux coffrets cadeaux, pas davantage.
📌 Herbal Koffee original : le café sans caféine
L'Herbal Koffee est la deuxième colonne de la marque, une poudre soluble sans caféine à base d'orge torréfiée, de seigle et de racine de chicorée dosée à 23,5 %, enrichie d'un mélange d'extraits de champignons à 6 %, reishi, crinière de lion et maitake. Le point qui compte techniquement : ce sont des extraits de corps fructifères uniquement, sans mycélium, testés par un laboratoire tiers, à 360 mg par dose. Beaucoup de poudres du marché utilisent du mycélium sur substrat de céréales sans le préciser.
Le sachet de 120 g donne 20 tasses pour 14,80 €, soit 123,33 € le kilo et environ 74 centimes la tasse, ou 12,58 € en abonnement mensuel avec 15 % de remise. Deux limites à connaître avant d'acheter : la boisson contient du gluten, puisqu'elle est faite d'orge et de seigle, et la marque la déconseille pendant la grossesse et l'allaitement, faute de recul suffisant sur la chicorée et sur certains champignons fonctionnels. Note interne sur le site : 4,9 sur 5 pour 159 avis. Les variantes Chai Koffee et Rose Koffee sont au même prix.
Le verdict sur le format et la prise
C'est le vrai atout de la marque : rien à tenir dans la durée, rien à doser au milligramme. Un carré se glisse dans un sac grâce à son emballage individuel, une tasse de poudre se prépare en trente secondes avec un fond d'eau chaude et du lait végétal. Pour l'Herbal Koffee, la marque conseille de commencer par une tasse par jour, le temps que le système digestif s'habitue aux fibres de la chicorée.
Deux points pratiques avant de commander : la livraison est offerte en France métropolitaine dès 60 € d'achat, sinon comptez 3,60 € en point relais Chronopost ou 5,60 € en standard, avec une préparation de 1 à 2 jours ouvrés et une livraison sous 1 à 3 jours. Les produits sont expédiés de France. La contrepartie du succès de la marque, ce sont les ruptures : la poudre de Genmaicha était indisponible lors de ma vérification, avec une simple alerte de réapprovisionnement par e-mail.
Efficacité et ressenti
Restons factuels : on parle d'aliments plaisir, pas de compléments à visée thérapeutique, et Cosmic Dealer ne revendique aucune allégation santé sur ses fiches. Ce qui se mesure, c'est la quantité de sucre, et le contrat est tenu : 2 g maximum par carré, uniquement de la datte, contre 10 à 15 g pour une portion de barre chocolatée classique. Pour qui cherche à réduire son sucre sans passer aux édulcorants, c'est un vrai levier.
Sur la caféine, la logique est la même : l'Herbal Koffee n'en contient pas du tout, le Genmaicha en contient moins qu'un café ou qu'un matcha pur. Les champignons fonctionnels et les plantes ajoutées sont traditionnellement utilisés dans les approches ayurvédiques et asiatiques, et c'est ainsi qu'il faut les lire, pas comme une promesse de performance. Le cacao, le thé vert et les fruits à coque apportent des nutriments intéressants, mais aucun de ces produits ne remplace une alimentation équilibrée, et une question de santé se règle avec un professionnel, pas avec un carré de chocolat.
Qui est Cosmic Dealer ?
Cosmic Dealer est une marque parisienne fondée par Monique Foy, une Australienne installée en France depuis une quinzaine d'années. L'histoire racontée sur le site est très concrète : après son installation à Paris, elle enchaîne les pics de glycémie et les coups de fatigue, cherche des alternatives dans les barres protéinées et les snacks allégés, et retourne systématiquement les paquets pour y trouver les mêmes édulcorants, charges et émulsifiants. Elle crée la marque pour proposer ce qu'elle ne trouvait pas en rayon.
La marque s'articule autour de deux familles principales, les chocolats fourrés aux purées de fruits à coque et les alternatives au café, complétées par un univers bien-être plus large : infusions bio, cacao à boire, encens végétal et gratte-langue ayurvédique en cuivre. L'inspiration ayurvédique est assumée, mais elle sert le positionnement plutôt que l'argumentaire produit, qui reste centré sur la composition. Les produits sont fabriqués à la main en France et expédiés depuis la France.
📌 Les engagements clés
- Fabrication à la main en France et expédition depuis la France
- Ingrédients issus de l'agriculture biologique et listes d'ingrédients courtes
- Sucre uniquement apporté par la datte, 2 g maximum par carré, sans édulcorant ni polyol
- Exclusion revendiquée de l'inuline, des arômes et colorants artificiels, des émulsifiants industriels et de l'huile de palme
- Chocolats testés par un laboratoire indépendant, champignons en corps fructifères uniquement, sans mycélium
- Sachets en papier recyclable et refermables, cacao tracé
Chocolats Cosmic Dealer vs chocolat noir classique
| Critère |
Analysé par LMC
Carrés Cosmic Dealer
|
Chocolat noir de grande distribution
|
|---|---|---|
| Sucre par portion | ✅2 g maximum par carré de 20 g | ❌En général 10 à 15 g par portion |
| Type de sucrant | ✅Datte non raffinée uniquement | ❌Sucre blanc raffiné, parfois polyols |
| Fourrage | ✅Purées de fruits à coque bio, plantes et fruits | ❌Fourrage sucré, graisses végétales raffinées |
| Additifs | ✅Ni émulsifiant industriel, ni arôme artificiel, ni huile de palme | ❌Lécithine de soja et arômes fréquents |
| Fabrication | ✅Fait main en France, cacao bio 75 % tracé | ❌Production industrielle de masse |
| Prix | ❌Environ 3,11 € le carré, 155 € le kilo | ✅Souvent moins de 20 € le kilo |
Le tableau dit l'essentiel : sur la composition la comparaison n'a rien d'un match serré, et sur le prix non plus, mais dans l'autre sens. La vraie question n'est donc pas la qualité, elle est acquise, mais l'usage : un carré de 20 g revient à environ 3 €, ce qui n'a de sens que s'il remplace vraiment un encas sucré au lieu de s'y ajouter.
Présentation de la gamme
La gamme se lit en quatre blocs. Les chocolats d'abord, vendus en boîte de 4 carrés à 14,50 €, en sachet recharge de 8 carrés à 24,90 €, en coffret de 7 carrés Chakra à 25 €, en Botanical Box de 20 carrés à 68 € ou en bulk box de 16 carrés d'un seul parfum à 46 €. Les alternatives au café ensuite, avec l'Herbal Koffee original, le Chai Koffee et le Rose Koffee à 14,80 € le sachet de 120 g, ainsi que les cacaos à boire aromatisés lavande, chai, menthe ou piment au même tarif.
Viennent ensuite les thés et infusions, dont la poudre de Genmaicha à 17 €, les matchas Popcorn à 19 € et Jasmine à 29 €, et les infusions bio à 11,50 € ou 16,80 €. Enfin l'univers bien-être : encens végétaux et gratte-langue ayurvédique en cuivre à 21 €, coffrets rituels de 45 € à 99,60 €. Si vous hésitez entre plusieurs marques de thé vert japonais, notre comparatif des meilleures marques de matcha remet ces tarifs en perspective.
Zoom sur la composition : que valent vraiment les formules ?
Les chocolats, ingrédient par ingrédient
La base est toujours la même : chocolat noir bio à 75 % de cacao, purée de fruit à coque en ingrédient principal, datte comme unique sucrant, plus une plante, une épice, une fleur ou un fruit selon la saveur. Sur le carré pistache et crinière de lion, on trouve par exemple de la purée de pistache, de la purée d'amande, du beurre de cacao, des pistaches entières et de la poudre de crinière de lion. Sur le carré sésame noir et chai, une pâte de sésame noir, des graines de sésame, du sirop de datte et un mélange d'épices chai qui inclut coriandre, fenugrec, cardamome, rose, muscade, gingembre, poivre, girofle et cannelle.
Ce qui compte ici, c'est surtout ce qui n'y est pas : ni saccharine, ni aspartame, ni sucralose, ni alcools de sucre, ni inuline, ni lécithine de soja, ni huile de palme. Les purées de fruits à coque apportent des lipides de qualité et un peu de protéines végétales, ce qui explique l'effet rassasiant d'un carré. La limite honnête : ces carrés restent riches en calories. Peu sucré ne veut pas dire léger.
Les poudres, actif par actif
Sur l'Herbal Koffee, la formule est chiffrée, ce qui est loin d'être la norme : chicorée à 23,5 %, mélange d'extraits de champignons à 6 %, soit 360 mg par dose de reishi, crinière de lion et maitake en corps fructifères. Les valeurs nutritionnelles par tasse de 6 g sont publiées : 20 kcal, 4,2 g de glucides dont 0,9 g de sucres naturellement présents, 0,3 g de protéines. Aucun sucre ni édulcorant n'est ajouté.
Sur la poudre de Genmaicha, la composition tient en deux ingrédients bio, thé Sencha de première récolte et riz ami-yaki grillé, tous deux réduits en poudre fine. Le Sencha est naturellement riche en catéchines et contient de la L-théanine, deux composés bien étudiés dans le thé vert, et le riz grillé abaisse mécaniquement la concentration en caféine du mélange. Un regret : contrairement à l'Herbal Koffee, la fiche du Genmaicha ne publie pas de tableau nutritionnel détaillé.
Analyse technique et verdict expert
Sur le plan technique, Cosmic Dealer coche presque toutes les cases que je regarde en premier : listes d'ingrédients courtes, grammage et nombre de portions publiés, prix au kilo affiché, pourcentages donnés pour les ingrédients qui comptent, champignons en corps fructifères, tests laboratoire par un tiers, fabrication française. Sur un marché où beaucoup de marques cachent leur dosage derrière le mot complexe, c'est une transparence supérieure à la moyenne.
Les limites sont connues et assumées. Le prix d'abord : 155 € le kilo sur les chocolats et 170 € le kilo sur le Genmaicha, on est sur du premium sans discussion possible. Les ruptures de stock ensuite, qui touchaient le produit phare au moment de ma vérification. La communication enfin, entre chakras et rituels cosmiques, qui parlera à une partie du public et en laissera une autre sur le bord de la route, alors que l'argument le plus solide de la marque est en réalité tout ce qu'elle refuse de mettre dans ses recettes. Le code LIONSMANECLUB donne 10 % de réduction sur l'ensemble de la boutique et ramène le pack découverte autour de 22,41 €.
Les produits phares de Cosmic Dealer
📌 Poudre de Genmaicha

Le produit phare de la marque et le plus simple à adopter : deux ingrédients bio, du thé Sencha japonais de première récolte et du riz ami-yaki grillé à la flamme, pour une boisson toastée bien moins amère qu'un matcha pur et moins caféinée qu'un café. Le pot de 100 g donne environ 50 tasses à 2 g, soit 17 € et près de 34 centimes la tasse. Note interne de 4,9 sur 5 pour 23 avis sur le site officiel.
📌 Pack découverte de 8 carrés
La meilleure entrée en matière pour juger les chocolats : 8 carrés de 20 g, 8 saveurs différentes, chocolat noir bio à 75 % de cacao, purées de fruits à coque et 2 g de sucre de datte maximum par carré, pour 24,90 € en sachet recharge. C'est la référence la plus commentée de la boutique, avec 4,8 sur 5 pour plus de 1 700 avis sur le site de la marque.
Utilisez le code LIONSMANECLUB pour bénéficier de 10 % de réduction sur l'ensemble de la boutique, directement sur le site officiel Cosmic Dealer.

La ligne éditoriale de LMC garantit transparence et fiabilité : tous nos contenus sont rédigés par des spécialistes du secteur et validés selon 7 critères clés*, pour vous offrir des informations, codes promo et avis de qualité à chaque publication.
Pour soutenir LMC, les liens présents sur le site sont affiliés : nous pouvons percevoir une commission lorsque vous achetez via ces liens, sans surcoût pour vous. L’utilisation du site implique l’acceptation de nos conditions d’utilisation et de notre politique éditoriale.
Les 7 critères clés de notre rédaction
Chaque contenu publié sur LMC est soigneusement rédigé par des experts passionnés, selon un process rigoureux. LMC s’engage à offrir des informations fiables, utiles et agréables à lire.
Rédacteurs spécialisés et impliqués


Recherche rigoureuse pour chaque information
Transparence totale sur les sources
Prise en compte de vos besoins réels

Contenus originaux et authentiques
Actualisation continue des articles
Respect des normes et éthique rédactionnelle
Le coup de cœur LMC 🧡
Notre coup de cœur de l'année : le café aux champignons Brainstoorm de Mush n Go, le plus dosé de notre comparatif.


de cœur








.webp)